Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ежегодная «Велоночь» в Воронеже переросла в фестиваль

Воронежцы смогут принять участие в ночном велопробеге и обсудить развитие города.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Ежегодная акция «Велоночь» в Воронеже в 2017 году пройдет в формате фестиваля «Велогород». Организаторы кардинально поменяли концепцию акции. Если раньше проходила лишь велосипедная экскурсия по городу, то сейчас в Воронеже развернется настоящий город велосипедистов, в котором пройдут дискуссии и соревнования. Также поменялось и место основного действия – в этом году фестиваль пройдет на Придаченской дамбе.

Организаторы разместят на дамбе велокафе, мастерские, сцену для музыкантов, а также площадки для конкурсов и соревнований. Кроме того, участники смогут поставить палатки. В конце праздника пройдет ночная велосипедная экскурсия по Воронежу и будет выбрана победительница конкурса «Велокраса». Прием заявок на участие в конкурсе уже начался.

«Фестиваль «Велогород» откроет конференция «Город будущего», в ходе которой эксперты обсудят варианты развития нашего города, каким он должен быть, какие есть тенденции в мире в области урбанистики, что приемлемо для нашего города, а что нет», — сообщили организаторы.

Акцию проводят волонтеры движения «ВелоВоронеж». Фестиваль пройдет 27 мая. Точная программа мероприятия появится в ближайшее время. Следить за новостями можно в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

В 2017 году акция «Велоночь» состоится в седьмой раз. В первой акции, которая прошла в 2012 году, приняло участие около 150 велосипедистов, в 2016 году — более 8 тыс. человек.

Активисты движения не только занимаются организацией акций, но и активно участвуют в создании велосипедной инфраструктуры. Так, членам движения принадлежит идея создания «велосипедной восьмерки» – двух маршрутов, состоящих из большого и малого кольца вокруг Воронежского водохранилища. Общая длина велосипедных дорожек должна составить примерно 19 км. В 2016 году администрация города приступила к реализации проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике