Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Два с половиной миллиона крышек собрали в Пензе на строительство пансиона для инвалидов

Благотворительный сбор пластиковых крышек от бутылок проводился в Пензе впервые и был призван решить не только экологическую, но и социальную проблему в регионе.

пенза
Фото: vk.com/id52156120

Акция стартовала в Пензе в середине марта, ее итоги подвели 29 апреля.

К акции «Миллион добрых крышечек» присоединились все пензенские школы, детские сады и неравнодушные пензенцы. Лидером по сбору пластика стал Шемышейский район Пензенской области, жители которого собрали более 216 кг крышек.

«Почти каждая вторая семья области стала причастной к нашей большой стройке. Мы не только приблизили мечту наших ребят-колясочников, но и избавили Пензу от пяти тонн мусора», — отметила руководитель проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова.

Все полученные от переработки пластика средства пойдут на отделку и обустройство «Дома Вероники» — пансиона для сопровождаемого проживания и трудоустройства людей с тяжелой степенью инвалидности. Уже около 3 тыс. 500 кг крышек отправлены на перерабатывающий завод. Стоимость 1 кг такого пластика составляет 15-20 рублей.

Акцию организовала Пензенская общественная организация «Благовест» при поддержке Союза молодежи Пензенской области и регионального правительства.

Аналогичные мероприятия проводятся в разных странах мира. В России они стартовали в декабре 2016 года и прошли в МосквеВоронеже и Нижнем Новгороде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике