Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Более 800 педагогов Москвы проведут «заповедные» уроки

Экоцентр «Заповедники» разработал для столичных школ программу урока об особо охраняемых природных территориях города.

заповедный урок

В январе 2017 года стартовал проект «Всероссийский заповедный урок» в честь 100-летия заповедной системы России. Эколого-просветительский центр «Заповедники» предложил педагогам со всей страны провести уроки в своих школах и рассказать о ближайших «заповедных островах». Для этого на сайте заповедныйурок.рф появились презентации и методические рекомендации.

Для столичных педагогов экоцентр разработал региональный урок «Заповедные острова Москвы», посвященный природным паркам и заказникам города. Всего в столице расположено десять природно-исторических парков, восемь заказников и один национальный парк, а также более 100 памятников природы, уточняют в экоцентре.

На уроке детям также предлагают нанести парки и заказники на карту-схему и заполнить визитки заповедников. Ученики могут посетить выбранную ООПТ и сделать о ней фоторепортаж.

В апреле 2017 года экоцентр провел для столичных педагогов методические семинары о заповедных уроках и экологическом просвещении. Как сообщили организаторы, к проекту подключились более 800 педагогов. В начале июня экоцентр наградит авторов лучших отчетов об уроках и подведет итоги конкурса «Заповедные острова России». Победители примут участие в Международном слете друзей заповедных островов, который пройдет в Хакасии в сентябре.

Всероссийский заповедный урок поддерживают Российское движение школьников, Русское географическое общество, Зеленое движение России «ЭКА», некоммерческая организация «Твоя природа», ЭкоЦентр «Экосистема», а также Минприроды России.

Учителя могут провести уроки и о раздельном сборе отходов. Фонд «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation предлагают соответствующие методические материалы на сайте «Разделяй с нами». Интерактивный урок рассчитан на учащихся 7-11 классов. Они узнают о международном опыте обращения с отходами, технологиях переработки вторсырья. Преподавателям нужно зарегистрироваться, загрузить комплект для проведения урока и прислать фотоотчет.

Уроки уже провели более 5 тыс. педагогов со всей страны, говорят организаторы. К проекту можно присоединиться до конца мая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике