Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

78 пермяков стали донорами в ходе акции «Новый герой»

Треть участников проекта сдали кровь впервые.

пермь
Фото: vk.com/filantropdonor

Акция проходила в Доме народного творчества «Губерния». После сдачи крови в фойе доноров угощали морсом и пирожками, играла живая музыка. Особенность проекта «Новый герой» — организация донорских акций в формате праздника.

Программа существует с 2012 года, ее организует некоммерческая организация «Центр развития филантропии «Капля» совместно с краевой станцией переливания крови. Наталия Левина, директор центра «Капля», подчеркивает: «Почему важно не ждать призыва о помощи, а сдавать кровь хотя бы раз в год? У попавших в беду счет идет на минуты. Сдать кровь заранее – дать им лишний шанс выжить. На сегодняшний день в Пермском крае 11 доноров на 1 тыс. человек. Необходимо выйти на цифру 40. В США, кстати, этот показатель равен 80».

Донорские акции «Новый герой» регулярно устраиваются в пермских театрах и домах культуры. О дне сдачи крови объявляют заранее в группе «ВКонтакте», там же выкладываются необходимые условия – рацион, показатели здоровья и т.п. Чтобы принять участие в акции, необходимо записаться, заполнить анкету, оставить номер телефона. Администраторы обзванивают участников и сообщают каждому время донации. Количество участников ограничено, потому что сбор крови идет на выезде.

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация «Центр развития филантропии «Капля» (в прошлом молодежное объединение «Сапфир») возникла в 1998 году как вожатский отряд на базе школы № 102. С 2001 года существовала как самостоятельное молодежное объединение, работающее с Пермским отделением Российского детского фонда и фондом «Поможем детям» в программах для детских домов края.
«Капля» реализует несколько программ: «Дом, который построишь ты» — мероприятия для детей-сирот из детских домов Пермского края; «Новый герой» — организация донорских акций нового формата; «Кузница мастеров» — семинары, тренинги, мастер-классы для активной молодежи, кастинг и обучение волонтеров ; «Солнечные дети» — работа в Осинском детском доме-интернате ; «Театрон» — привлечение молодежи в театры Перми, возрождение зрительской культуры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике