Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На станциях московского метро открылась бесплатная «мобильная библиотека»

Пассажиры могут скачать 200 электронных книг российских и зарубежных авторов.

книга

На станциях Московского центрального кольца (МЦК) установили информационные панели с изображением книжных полок. На них нанесены QR-коды, которые позволяют пользователям смартфонов бесплатно скачать электронные книги. Всего на МЦК появилось 30 виртуальных полок.

Литературу для «мобильной библиотеки» предоставили компания «ЛитРес» и издательская группа «Эксмо-АСТ». Здесь собраны произведения современных российских писателей, включая Павла Санаева, Сергея Лукьяненко, Дину Рубину, Олега Роя, классиков зарубежной и русской литературы — Михаила Булгакова, Ивана Тургенева, Федора Достоевского, Антона Чехова, Уильяма Шекспира, Оноре де Бальзака и др. На полках представлены аудиокниги, а также издания на английском языке.

Книги можно читать онлайн или скачать на сайте metro.litres.ru. Сервис будет работать до конца года. Подобные библиотеки уже есть на московских вокзалах и в аэропортах. Кроме того, в Москве работают пункты буккроссинга, где можно оставить ненужную книгу и взять почитать другую.

«Мы верим, что совместный проект с МЦК будет успешным, и позволит сделать чтение еще более доступным и комфортным, и привлечет новых читателей», – отметил генеральный директор компании «ЛитРес» Сергей Анурьев. Он добавил, что такими библиотеками на других площадках уже воспользовались около 25 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике