Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате Югры обсудили проблемы безнадзорных животных

Заседание комиссии по поддержке гражданских инициатив и взаимодействию со СМИ прошло в режиме интерактивной связи с территориями автономного округа.

югра проблемы бездомных животных
Фото: движение «Ковчег»

Заместитель начальника ветеринарной службы Югры Наталья Ососова сообщила, что отлов безнадзорных животных осуществляют организации, с которыми заключены контракты.  За последние четыре года в регионе было отловлено более 60 тыс. беспризорных животных. На это власти округа и муниципалитетов потратили 160 млн рублей.

Ветслужба Югры осуществляла сбор, свод и анализ инициатив по изменению системы правового регулирования в сфере обращения с бездомными животными. Наиболее многочисленными были предложения о необходимости разработки правового акта, регулирующего нормы содержания собак и кошек, и ужесточения административной и уголовной ответственности за недобросовестное отношение к животным.

Представители НКО предлагают сделать электронное мечение (чипирование) обязательным и единственным способом идентификации собак и кошек. По мнению ветеринаров и волонтеров, это поможет решить проблему безнадзорных животных.

Лидер регионального движения «Ковчег» Анна Кондратович поддержала предложение своих коллег: «Мы предлагаем ввести обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование. Это облегчит поиск потерявшихся. Мы пытаемся внедрить эту практику в нашем городе. Но пока большая часть чипированных животных – это наши подопечные».

Анна Кондратович предложила при формировании муниципального контракта соблюдать сроки нахождения отловленных животных в пунктах передержки и обеспечивать им необходимый ветеринарный уход. Законодательное решение проблемы безнадзорных животных поддержали и представители других НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике