Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Красноярске заработал детский технопарк «Кванториум»

Красноярский край стал 18-м регионом, где реализуется программа по созданию детских центров технического творчества.

красноярск кванториум открытие
Фото: https://vk.com/kvantorium1

В 2016 году Красноярский край стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ на получение гранта для открытия детского технопарка «Кванториум». Проект поддержали Агентство стратегических инициатив, правительство региона, а со-инвестором выступила компания «Норильский никель».

Красноярский «Кванториум» стал 24 центром, действующим в стране. Ежегодно здесь будут обучаться 1750 школьников в возрасте от 12 до 17 лет по семи направлениям подготовки: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн». Кроме того, каждый год более 20 тыс. детей будут участвовать в мероприятиях детского технопарка.

«Кванториум» расположился на площади 1,5 тыс. кв. метров. Центр оснащен современным оборудованием: лазерные станции, микроскопы, 3D-оборудование и другие приборы.

красноярск кванториум открытие
Фото: https://vk.com/kvantorium1

«Все квантумы красноярского детского технопарка направлены на конкретные идеи, которые мы сегодня развиваем в масштабах всей страны. Робототехника, нанотехнологии, космические технологии, биотехнологии и многие другие, которые определяют облик Красноярского края. Эта связка делает абсолютно реальным формирование нового поколения талантливых, профессиональных людей, которые, получив навыки в школьном возрасте, будут приходить в крупные компании, вузы, научные учреждения и добиваться знаковых для всей страны и мира результатов. Именно в детском технопарке ребята будут делать первые шаги в своей профессиональной жизни. Многие из школьников, уверен, добьются успеха», — подчеркнул во время открытия технопарка вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Программа обучения в «Кванториуме» рассчитана на два года и предполагает теоретическую и практическую части. Занятия будут проходить в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. Их будут вести преподаватели и студенты красноярских вузов (СФУ, КГПУ,СибГАУ) и специалисты высокотехнологичных компаний края, в том числе «Норникеля».

«Мы надеемся воспитать новых инженеров, которыми будет гордиться не только Красноярский край, но и вся Россия», — отметил начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Общая стоимость проекта составила 172 млн рублей, из которых 40 млн выделил «Норникель».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике