Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Время оплаты работы НКО по госконтрактам хотят ускорить вдвое

Изменения в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рассмотрит 26 апреля Совет Федерации ФС РФ, сообщает пресс-служба сенатора Галины Кареловой.

совет федерации

Сейчас деньги социально ориентированным НКО за выполненную работу, как и другим подрядчикам, государство переводит в течение 30 дней с момента приемки. Реформа уменьшает этот срок до 15 дней именно для некоммерческих организаций, а также малого бизнеса. Для остальных исполнителей срок останется прежним.

По словам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, такое законодательное решение повысит ответственность государственных и муниципальных заказчиков, снизит риски исполнителей и позволит активизировать деятельность социально ориентированных организаций и предприятий малого бизнеса  в социальной сфере.

Сейчас, по данным Росстата, в реестре поставщиков социальных услуг зарегистрировано менее 1% от общего числа российских СО НКО. Опросы показывают, что процесс тормозит в том числе долгое получение компенсаций.

Карелова считает, что предельные сроки оплаты работ должны вноситься в контракты. За их неисполнение, по ее мнению, надо наказывать чиновников штрафами до 50 тыс. рублей, за повторное нарушение — дисквалифицировать на определенный срок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике