Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Форум активных граждан «Сообщество» стартовал в Казани

Первый день форума был посвящен образовательным программам – тренингам и практическим занятиям. В заключительный день будут работать тематические площадки.

В работе форума принимают участие около тысячи представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов, представителей власти, бизнеса и СМИ Приволжского федерального округа. По словам члена Общественной палаты РФ, директора Агентства социальной информации Елены Тополевой, Казань была выбрана местом проведения форума благодаря качеству социальных проектов и количеству социальных инициатив. «Мы надеемся на отклик со стороны представителей всех секторов и думаем, что эффективное взаимодействие на форуме у нас точно получится», – подчеркнула Елена Тополева.

В рамках образовательного дня для представителей НКО, бизнеса, власти и СМИ работали образовательные секции с лекциями и мастер-классами. Состоялся также мастер-класс по подготовке заявок на конкурс президентских грантов. Теперь средства на реализацию социально значимых проектов будут распределяться по новой схеме. Будет меньше документации, а саму заявку необходимо будет готовить и отправлять через сайт единого грантооператора. О нововведениях рассказал советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов.

По словам Елены Тополевой, новым в работе форумов стал показатель эффективности работы площадок. Успешность форума будет измеряться количеством подписанных соглашений о сотрудничестве между некоммерческими организациями, бизнесом, властью и СМИ. Демонстрируются проекты индивидуально, в режиме один-на-один, на презентацию дается три минуты. За это время участник может применить полученные на мастер-классах и тренингах форума знания и заручиться поддержкой потенциального партнера. На форумах в Ярославле и Красноярске было заключено 130 таких соглашений. «Надеемся, что у нас будут подписанные соглашения и мы сможем наблюдать, как они реализуются на практике», – отметила Елена Тополева.

25 апреля будут работать дискуссионные площадки на темы доступа НКО на рынок социальных услуг, практики взаимодействия бизнеса и НКО, экологии и волонтерства. Участники форума обсудят также роль ресурсных центров в развитии некоммерческих организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике