Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Барнаульский приют для животных «Ласка» собирает пожертвования на котокомнату

Сбор средств открыт на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Волонтеры приюта для бездомных животных «Ласка» хотят обустроить еще одну комнату для кошек. По их мнению, в котокомнате подопечные приюта будут чувствовать себя лучше и с ними будет удобнее общаться.

«Не секрет, что большинство желающих посетить приют приезжают, чтобы пообщаться с его подопечными. И если с собаками можно погулять, поиграть на улице, то с кошками можно пообщаться только в клетках/вольерах, в крайнем случае летом в выгульном вольере. Кроме того, зайти туда может максимум один человек, как взрослый, так и ребенок, при этом далеко не каждый может свободно там развернуться или наклониться, чтобы погладить и приласкать понравившееся ему животное», — поясняют активисты приюта.

Сейчас кошки содержатся в клетках или двухъярусных минивольерах, рассчитанных на 4-5 животных. «Практически все время они проводят без движения, в результате чего практически все наши питомцы страдают ожирением в той или иной степени», — отмечают волонтеры приюта «Ласка».

Новое помещение, на оборудование которого собирают деньги, займет примерно 30 кв. метров. В таком кошачьем комплексе смогут разместиться более 25 животных. В комнате поставят мягкую мебель, на которой можно посидеть с кошкой или котенком на руках. Для кошек здесь оборудуют когтеточки, лесенки, гамаки, ступеньки, места для лежания и лазания, что позволит кошкам больше двигаться и играть.

По мнению волонтеров, такая комната даст животным возможность легче адаптироваться в условиях своего будущего дома (квартиры). «Сейчас комнатные цветы и предметы домашнего обихода вызывают у многих из них опасение, а иногда и чрезмерное любопытство, что может привести к непоправимым повреждениям хозяйского имущества», — отмечают в приюте.

Организаторы проекта «Котокомната в приюте «Ласка» планируют собрать на краудфандинговой платформе Planeta.ru 233 тыс. рублей. За неделю проект собрал более 40 тыс. рублей.

Средства нужны для закупки, доставки и монтажа конструкции с лазалками (85 тыс. рублей), перегородки со стеклом на входе (70 тыс. рублей), оборудования (18 тыс. рублей) и ремонт с материалами (60 тыс. рублей).

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике