Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новым секретарем Общественной палаты РФ избран Вячеслав Бочаров

Федеральная общественная палата подвела итоги работы пятого состава.

На итоговом пленарном заседании Общественной палаты РФ (ОП РФ) на должность секретаря федерального совещательного органа был избран президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн» Вячеслав Бочаров. С 2014 года Бочаров был членом ОП РФ.

«ОП РФ способствовала взаимодействию граждан РФ и государственной власти. Благодаря председателям комиссий ОП РФ мы смогли достичь успехов и эффективно проработать почти три года в этом составе. Желаю идти своей колеей и продолжить работу во благо государства», – заявил он.

Первым заместителем секретаря ОП РФ был выбран Сергей Орджоникидзе, а заместителем секретаря стала Лидия Михеева.

Бочаров сменил на посту секретаря Александра Бречалова, который сегодня занимает пост временно исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики.

«Мое восприятие этих трех лет – это знакомство с прекрасными людьми, я многому у вас учился, например, у Лео Бокерия, Сергея Орджоникидзе. Несмотря на разное отношение к тем или иным вопросам, мы стали командой. Помню, мы столько спорили с Игорем Леонидовичем Шпектором по вопросам ЖКХ, а теперь я каждый раз, принимая решения, чувствую его за спиной. Бесконечным источником драйва для меня всегда была Диана Гурцкая, Елена Тополева, Лидия Михеева. Огромное вам спасибо и низкий поклон, желаю успехов, уверен, у нас многое впереди», – отметил бывший секретарь ОП РФ на итоговом пленарном заседании.

Новый секретарь палаты отметил, что пятый состав ОП РФ обработал более 80 тыс. писем от граждан и успел выполнить девять из 11 поручений президента. Кроме того, пятый состав провел 180 экспертиз законопроектов и нормативных актов. В некоторых случаях его предложения были учтены при разработке законов, подчеркнул он.

Благодаря ОП РФ был разработан и принят закон об общественном контроле, введена система общественных советов, принят закон, устанавливающий общие принципы формирования региональных общественных палат субъектов, говорит начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

«Вместе с тем остаются, как всегда, зоны развития: улучшать процессы можно бесконечно. Можно подумать, что у граждан недостаточный уровень осведомленности о деятельности Общественной палаты. Для института, который работает чуть больше 10 лет, достаточно неплохой показатель узнаваемости по данным ВЦИОМ – 33-40%. Кроме того, еще одной зоной развития является повышение экспертного уровня ежегодного Доклада о развитии гражданского общества», – отметил он.

В 2014 году ОП РФ была сформирована в три этапа: 83 общественные палаты субъектов РФ избрали из своего состава по одному представителю, 40 человек прошли по «президентскому» списку и еще 43 новых члена определены в рамках интернет-голосования.

Новый состав федерального совещательного органа будет определен без интернет-голосования. Процедура его формирования стартовала в феврале 2017 года. В марте президент подписал указ, утверждающий кандидатуры 40 граждан, имеющих «особые заслуги перед государством и обществом». Они вошли в новый состав совещательного органа. Позже 84 региональные общественные палаты выдвинули своих представителей. Таким образом завершился второй этап формирования федерального совещательного органа.

В апреле стартовал третий этап формирования ОП РФ — своих кандидатов в новый состав федерального совещательного органа выдвигают некоммерческие организации. Заявки от НКО принимаются до 12 мая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике