Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Художники-волонтеры в Сортавала распишут здания портретами знаменитых земляков

Первым объектом проекта «Настенная история» станет портрет архитектора Уно Ульберга.

сортавала
Фото: проект «Настенная история»

Идея привлечь внимание горожан и туристов к истории города с использованием стрит-арта возникла у художника Ольги Квашниной. Руководителем и соавтором проекта стала заместитель директора Социально-культурного молодежного центра Екатерина Кулиева. Помощь в реализации проекта окажут волонтеры добровольческого отряда «Ты и я», Молодежного совета Сортавала и студенты Сортавальского колледжа.

«Наш город имеет богатую историю, связанную с Россией, Швецией и Финляндией. Мы можем рассказать о ней, используя нестандартный, но актуальный стрит-арт. Под каждым портретом будет ссылка на информацию об этих людях, представленную в учреждениях культуры нашего города. Должна получиться своеобразная городская энциклопедия, доступная каждому», — говорит Екатерина Кулиева.

Первый рисунок будет создан в начале июня. Портрет архитектора Уно Ульберга разместится рядом с одним из зданий, которое построено по его проекту. Администрация Сортавальского городского поселения уже согласовала места размещения портретов.

Для реализации проекта «Настенная история» объявлен сбор средств в размере 15 тыс. 360 рублей. Эти средства нужны на приобретение материалов для первого портрета. Работа художницы и координация проекта будут осуществляться на добровольных началах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике