Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате обсудили проблемы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы

Вопросы совершенствования системы независимой оценки вскоре будут подняты на заседании Государственного совета РФ.

Проведение оценки необходимо для изменения качества работы организаций социальной сферы, говорит заместитель министра труда и соцразвития РФ Любовь Ельцова. Она подчеркнула, что рейтинги, создающиеся по итогам оценки, сами по себе ничего не значат для граждан, которые нуждаются в улучшении качества предоставляемых услуг. Речь, в частности, идет о модернизации материально-технической базы, проведении работы с персоналом организации, а также создании необходимых условий для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан.

Регионом-лидером рейтинга по количеству организаций, прошедших независимую оценку, на сегодняшний день является Краснодарский край, далее в рейтинге следуют Рязанская и Костромская области. Ельцова подчеркнула, что система оценки качества работы организаций социальной сферы не является единственной «истиной в последней инстанции». Она отметила, что на сегодняшний день существует множество различных систем, в частности, контроль над реализацией государственных программ, а также экспертные рейтинги, которые создаются по заказу федеральных органов власти.

Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ регулярно получает обратную связь от региональных чиновников, которые рассказывают о том, как осуществляется независимая оценка качества работы организаций социальной сферы в субъектах РФ, и выступает с рекомендациями по совершенствованию этой системы, рассказала член Общественной палаты РФ Елена Тополева. Тема независимой оценки развивается очень бурно, подчеркнула она: в мае вопросы оценки будут рассматриваться на заседании Госсовета.

Критерии независимой оценки часто меняются, и это мешает сравнивать учреждения, прошедшие проверку в разные периоды, говорит генеральный директор АНО «Рейтинговое агентство независимой оценки качества услуг в различных социальных сферах (культуры, образования, науки, здравоохранения, спорта)» Роман Петухов. Здесь, по его мнению, необходима стабильность. По словам Петухова, количество критериев оценки увеличивается, тогда как мировая практика заключается в их сокращении. Увеличение критериев увеличивает и стоимость оценки, подчеркивает эксперт. Результатом оценки, прежде всего, должно стать получение информации о том, удовлетворены ли граждане работой учреждения или нет. Вопрос того, почему они не удовлетворены, нужно выносить за рамки независимой оценки и исследовать отдельно.

В 2012 году президент дал поручение правительству совместно с общественными организациями обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности. Закон о независимой оценке был принят в 2014 году и вступил в силу в 2015 году.

В 2016 году Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) представил портал о независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере. На портале можно найти законодательные основы и база регионального законодательства, комплекс методических и практических решений и библиотека материалов, обобщающих имеющийся опыт независимой оценки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике