Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Орловские волонтеры высадили несколько тысяч саженцев красного дуба

В акции «Дерево Победы» приняли участие более 140 человек.

Деревья высадили на берегу Оки недалеко от деревни Сеньково Глазуновского района. Саженцы красного дуба были выращены в питомнике Глазуновского лесхоза.

«20 лет назад в пяти километрах от этого места — у истока Оки — мы вместе со студентами посадили 65 тысяч дубов в деревне Александровка. А сегодня сажаем деревья по берегу Оки», — рассказал интернет-изданию «Орел-регион» профессор кафедры зоологии ОГУ имени И.С. Тургенева Николай Гранкин.

В акции, которая длилась около двух часов, приняли участие более 140 человек – студенты из экологического отряда «Экопульс» Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, члены межрегионального поискового объединения «Костер», сотрудники местной администрации, активисты Орловского регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы».

В рамках акции поисковики обследовали территорию, где в июле 1943-го проходило контрнаступление немецких войск. «Есть вероятность, что в роще могут находиться не захороненные останки красноармейцев. Воронок и траншей здесь полно, но практически все они пустые, «настрела» нет. В некоторых воронках нашли осколки артиллерийских снарядов», — рассказал руководитель межрегионального поискового объединения «Костер» Николай Красиков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике