Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Библионочь слепых екатеринбуржцев будут знакомить с достопримечательностями региона

21 апреля в Свердловской областной библиотеке для слепых пройдет творческая акция «Опиши мне Урал».

екатеринбург
kikipedia.org

Идея акции «Опиши мне Урал» в том, чтобы с помощью слов познакомить слепых людей с живописными видами уральской природы, с различными достопримечательностями региона.

Акция пройдет в рамках реализации волонтерского интернет-проекта «Опиши мне». Он был запущен в феврале 2015 года читателями Свердловской областной библиотеки для слепых Маргаритой Мельниковой и Сергеем Сырцовым, чтобы дать незрячим людям возможность получить представление о том, как выглядит то или иное явление, предмет, человек. За два года участники проекта подготовили и опубликовали на сайте более 800 текстовых описаний различных картин, фотографий, видеоклипов и другого визуального контента, который теперь доступен для восприятия слепыми людьми. На сайте незрячие люди с помощью специальных программ, озвучивающих текст с экрана, могут в любой удобный момент послушать эти описания. Ежемесячно сайт посещают более 1,5 тыс. человек. Незрячие посетители могут также индивидуально заказать описание интересующего его изображения.

21 апреля на Библионочи в Свердловской областной библиотеке для слепых будет создано несколько словесных описаний, связанных с Уралом. Лучшие из них будут опубликованы на сайте. Акция «Опиши мне Урал» продолжится и после 21 апреля.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике