Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Глюк’oZа: волонтерство иногда дороже денег

Благотворительный инклюзивный танцевальный марафон «Лучшие друзья» в шестой раз пройдет в Москве. Вместе со звездами будут танцевать дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Лучшие друзья танцевальный марафон Глюк’oZа
Фото: nsn.fm

Ожидается, что 23 апреля на площадке Stadium соберется более 1000 участников.

Этот уникальный по масштабу инклюзивный проект позволяет знакомиться, дружить и вместе проводить время обычным и особенным людям, рассказали организаторы марафона во время пресс-конференции в НСН.

По словам посла дружбы фонда «Лучшие друзья», певицы Натальи Ионовой (Глюк’oZа), за годы существования марафона участники проекта сильно изменились. Если раньше они были замкнутыми и неразговорчивыми, то теперь не боятся общаться и знакомиться с новыми людьми, чувствуют себя свободно. Дружба с волонтерами продолжается и после марафона: они встречаются, ходят в кино, музеи и театры. Очевидно, что и тем, и другим дружба идет на пользу.

«Я вижу, как люди меняются, — говорит Наталья Ионова. — Раньше я сама не была готова к встречам с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Но сейчас для меня эти грани и барьеры стерлись. Я не замечаю различий».

По мнению певицы, благотворительность в нашей стране активно развивается. Все больше людей готовы откликнуться, когда нужна их помощь. В этом году петь и танцевать на марафоне легко согласились звезды: Нюша, Serebro, A’Studio, Dенис Клявер, Artik & Asti, Ирина Дубцова, Сати Казанова, Юлианна Караулова, Emin, Инна Маликова и «Новые Самоцветы».

«Нет такого, чтобы мы упрашивали артистов, — они сами предлагают нам свою помощь, — рассказала Ионова. — Мы приветствуем любую поддержку. Часто нам не хватает «свободных рук», добровольцев, поэтому здорово, что на таких масштабных мероприятиях к нам присоединяются активисты из вузов Москвы. Иногда волонтерство дороже денег…»

С каждым годом организаторы марафона пытаются сделать его более интересным и привлечь больше участников. Помимо танцевальных мастер-классов, там же проходят уроки рисования и лепки.

«Бизнес нам активно помогает, — подчеркнула директор Фонда поддержки лиц с нарушениями развития и интеллекта «Лучшие друзья», председатель РООИ «Перспектива» Денис Роза. — В прошлом году одна компания помогла девчатам и парням создать свои танцевальные образы: желающие смогли сделать прически и макияж».

Также, по словам Денис Роза, такие акции воспитывают у подопечных фонда самостоятельность. «Уже далеко не всех на марафон сопровождают родители, и это прекрасно. У детей должна быть своя жизнь и собственный круг интересов… Мы создаем инклюзию, какой она должна быть в современном обществе», — подытожила она.

Организаторы марафона — фонд «Лучшие друзья» и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Все собранные средства пойдут на развитие программ фонда «Лучшие друзья», направленных на адаптацию людей с нарушениями развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике