Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ярославцы стали в шесть раз чаще обращаться к региональному омбудсмену

Если в 2013 году число жалоб не достигало 300, то в 2016 было зафиксировано 1805 обращений. Итоги работы за минувший год подвел Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

ярославль
Фото: Аппарат уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Большинство жалоб касается нарушения прав на жилище и благоприятные условия проживания. Они составляют более 20% от общего числа. Среди основных — вопросы расселения ветхого жилья, предоставления его ветеранам Великой Отечественной войны, коммунальных платежей и обманутых дольщиков.

«Что касается расселения аварийного жилья, то в области проделана большая работа, — сказал Сергей Бабуркин. — Но иногда допускаются ошибки. Скажем, человека по ошибке не включили в список тех, кому положено жилье, или исключили из него без всяких на то оснований. Мы разбираемся и настаиваем на том, чтобы эти ошибки были исправлены».

Не менее серьезная работа была проведена и с ветеранами войны. В 2016 году социальную выплату на приобретение жилья получили 77 человек по 1 млн 300 тыс. рублей на каждого.

«Несмотря на выросшее количество обращений, приятно наблюдать, что вырос и общий показатель удовлетворенности соблюдением прав человека до 58,5%. Число неудовлетворенных снизилось с 39,1% в 2015 году до 22,9%. Аппарат уполномоченного провел несколько специальных социологических исследований», — добавил Сергей Бабуркин.

Также он отметил высокий уровень осведомленности населения об Уполномоченном по правам человека —58,4%. В ближайшее время у аппарата омбудсмена появится собственный сайт. На первой странице будет указана вся справочная информация, а получать консультацию желающие смогут онлайн.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике