Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Петербургские волонтеры создают группу помощи незрячим

Инициативная группа «Покажи мне мир» будет помогать людям с инвалидностью по зрению посещать интересные события и расширять круг общения.

санкт-петербург
Фото: commons.wikimedia.org

Создала группу волонтер и руководитель проекта «Добропочта» Полина Тумашик-Юсупова. Активисты в первую очередь будут искать сопровождающих для незрячих людей и проводить досуговые акции. В проекте уже участвует семь волонтеров.

«В Петербурге практически отсутствуют волонтерские движения, которые занимались бы этой темой, — рассказывает Полина Тумашик-Юсупова. — Есть государственные структуры, такие как Всероссийское общество слепых, районные общества, молодежные советы, но они «варятся в собственном соку». Сегодня мы наладили отношения с библиотекой для слепых, которая готова проводить мероприятия и передавать заявки незрячих, которые нуждаются в помощи волонтеров».

Помимо заявок, которые будут поступать от государственных организаций, волонтеры «Покажи мне мир» планируют развивать группу в социальной сети, где каждый желающий сможет попросить о помощи. В группе уже удалось найти сопровождающего для того, чтобы незрячий мужчина посетил лекцию в Шереметьевском дворце. Сегодня ищут волонтера для тренировок со слабовидящим бегуном к пробегу 4 мая. Все участники проекта пройдут обучение по сопровождению незрячих.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике