Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

К акции Карельского регистра доноров костного мозга подключился еще один город

14 жителей Сортавала могут стать потенциальными неродственными донорами для проведения трансплантации костного мозга для людей с онкологическими заболеваниями.

петрозаводск
Фото: vk.com/karelian_bmd

22-я акция Карельского регистра неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток прошла в Ростове-на-Дону, Костомукше, Сортавала и Петрозаводске. В ней приняли участие и несколько человек из Санкт-Петербурга, Няндомы, Питкяранты и Кондопоги. Акция была организована при содействии Региональной общественной организации «Дети и родители против рака» в рамках проекта «500+» на грант Фонда В. Потанина. Всего ее участниками стали 116 человек.

В Сортавала полноценная акция была организована впервые. Выбор города был обусловлен высокой активностью горожан, уже знакомых с деятельностью благотворительного фонда. Приехать сюда также могли жители Питкяранта и Лахденпохья. В Ростове-на-Дону Карельский регистр только разворачивает свое представительство, однако постепенно круг желающих войти в донорскую базу расширяется. Традиционно рекрутинг прошел в Костомукше и Петрозаводске.

По условиям проекта «500+» за пять акций, проходящих с ноября 2016 года до сентября 2017, фонд должен рекрутировать 500 человек. Однако только за три акции Карельский регистр уже пополнился 562 потенциальными донорами.

«Привлечение дополнительных средств помогло бы продолжить работу, поэтому сейчас наша основная задача – поиск денег, — говорит один из организаторов акции Ирина Сухарникова. — Желающих войти в регистр довольно много – каждый день приходит несколько анкет. Очень активизировались районы Карелии. Пишут и спрашивают, приедем ли в Сегежу или в Кондопогу».

Сейчас в Карельском регистре доноров костного мозга 3 тыс. 823 донора. Поиск проводится на основании принципов анонимности, добровольности и безвозмездности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике