Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Перми установят арт-объект в память о пропавших детях

Привлечь внимание к проблеме пропажи детей хотят активисты социального проекта «Дети дома». Сейчас идет сбор средств на памятник. 

пермь
Фото: vk.com/detidoma_perm

Рядом с арт-объектом планируется установить информационный стенд о пропавших детях. На стенде будет помещена карта Пермского края, на которой точками будут отмечены места, где пропадали дети, и информация о детях. Участники проекта «Дети дома» также снимают социальный ролик о семейных ценностях, который выйдет на ТВ и в интернете.

Инициатива стартовала в начале марта, когда 20 пермяков обратились за помощью к общественной организации  «Поиск-Пермь». Куратор проекта Анастасия Леонтьева поясняет актуальность проблемы: «Каждый из нас считает, что его минует эта участь, — говорит куратор проекта Анастасия Леонтьева. — Между тем, в Перми ежегодно пропадает около 100 детей. Только лишь за первые два месяца этого года в Перми объявлено в розыск 29 детей. И причины тому самые разные – от неблагополучной ситуации в семье до переживаний ребенка, которого перестали понимать родители».

Для реализации проекта необходимо 730 тыс. рублей. Сумма затрат на арт-объект 500 тыс. рублей, на стенд — 100 тыс. рублей, на ролик – 50 тысяч. Еще 80 тыс. рублей планируется потратить на проведение официального открытия памятника.

К середине апреля собрано 667 тыс. 126 рублей. Сбор средств проводится с помощью страницы «ВКонтакте», там указаны реквизиты для пожертвований и публикуется отчет о поступлении средств. Участники проекта устраивают благотворительные концерты и мастер-классы. Средства от продажи билетов идут в общую копилку.

Арт-объект будет выполнен из металла, эскиз уже готов. Сейчас активисты согласовывают с мэрией Перми место его размещения. Открытие назначено на 6 мая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике