Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественные советы могут привлечь к оценке качества социальных услуг СО НКО

Поручение разработать соответствующий механизм дано по итогам заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Фото: francois schnell / flickr.com

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец дала поручение проработать возможные механизмы участия общественных советов при федеральных и региональных органах исполнительной власти в процедуре оценки общественно полезных услуг, оказываемых социально ориентированными НКО.

Проблемы, связанные с привлечением некоммерческих организаций к оказанию государственных социальных услуг населению, обсуждались в апреле 2017 года на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. По итогам заседания Голодец, в частности, попросила Министерство экономического развития РФ изучить схему преференций и льгот, которые сегодня могли бы повысить конкурентоспособность организаций третьего сектора, и обеспечить рост доли НКО на рынке социальных услуг.

Кроме того, она дала поручение Министерству труда и социальной защиты РФ «проработать вопрос о включении необходимых компетенций сферы общественно полезных услуг в действующие и разрабатываемые профессиональные стандарты для руководителей социальных, медицинских и образовательных учреждений и организаций».

Голодец также поручила Минтруду дать рекомендации региональным властям в части установления экономически обоснованного размера и порядка выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, включенных в реестры поставщиков, но не участвующих в выполнении госзаказа.

В мае 2016 года правительство утвердило комплекс мер по доступу социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Позже правительство утвердило дорожную карту «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике