Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Нижегородцам бесплатно прочли лекции о русском языке

Фестиваль «Грамотный Нижний», организованный филологическим факультетом ННГУ, проводился в городе в третий раз.

нижний новгород
Фото: ННГУ

В университетском сквере прозвучали аудиолекции о русском языке, открылась выставка фотографий «Лучшая нижегородская вывеска: взгляд лингвиста».

11 апреля в городе прошла социальная акция «День без мата». Волонтеры раздавали нижегородцам листовки о вреде бранной речи. Также желающие могли сфотографироваться на фоне фирменного плаката акции. В планах организаторов — сделать подобное мероприятие ежегодным, подарив ему новое название — «Мат – это опасно!». 13 апреля была проведена акция «Забытые слова». «Забытые слова? Спесивый, тороватый, кичливый… Говорят ли сейчас так или уже нет? Нужен ли словарь для того, чтобы читать произведения Пушкина или Тургенева? Это и проверили ее организаторы», — сообщается на официальном сайте университета.

Закрытие фестиваля прошло под лозунгом «Чистому Нижнему – чистую речь!». Для гостей праздника выступили арт-бригада филологического факультета и студенты-иностранцы университета. Состоялась книжная ярмарка, посвященная русскому языку и литературе, были проведены конкурсы: на самую нелепую и смешную ошибку в СМИ и рекламе «Типун на язык», конкурс-соревнование на обнаружение неологизмов в речи «Ловцы снов» и др.

Социально-просветительский проект «Грамотный Нижний» стартовал 24 мая 2014 года с целью привлечения внимания нижегородцев к культуре речи и истории русского языка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике