Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Известный художник с аутизмом выставил свои картины в Москве

В Центральном доме художника на Крымском валу скоро официально откроется экспозиция Лиланда Ли.

Лиланд Ли художник
Фото: elandlee.com

Ли родился в Калифорнии в 1989 году, а сейчас живет на Тайване. Когда ему было 1,5 года, родители заметили особенности в поведении ребенка. Он практически перестал откликаться на голоса и странно реагировал на окружающий мир. Мальчику поставили диагноз «аутизм», однако родители решили, что мрачные прогнозы о недееспособности не должны сбыться. Они обнаружили у ребенка страсть к рисованию и предположили, что именно через живопись он может познавать мир.

Талант Ли начал проявляться в семь лет. Его оценили и специалисты, после того как попросили повторить некоторые шедевры Ренессанса. Лиланд передал технику известных художников с поразительным сходством. У него оказалась феноменальная память, позволяющая воспроизводить однажды увиденные события. При этом, если он перерисовывает картины, то добавляет свои штрихи. Некоторые из творений Лиланда Ли можно увидеть на его личном сайте.

Выставки 28-летнего тайваньского художника регулярно проходят в разных городах мира. В Москве торжественное открытие экспозиции «В Россию с любовью» состоится 20 апреля. Ее поддерживает фонд содействия решению проблем с аутизмом в России «Выход».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике