Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

«Добро Mail.Ru»: каждый четвертый подросток хотел бы подрабатывать в благотворительных организациях

Проект «Добро Mail.Ru» провел опрос среди подростков и их родителей о подработке и продаже сувениров на улице.

Опрос проходил во «ВКонтакте» и на площадке «Дети Mail.Ru». В нем участвовали более 10 тыс. подростков от 13 до 17 лет и их родители.

Более половины подростков ответили, что никогда не подрабатывали. При этом 27% сообщили, что воспользовались бы возможностью подработки в благотворительных организациях — четверть опрошенных привлекает идея благотворительности. 23% подростков от 13 до 18 лет нравится, что они могли бы быть причастными к благотворительности, сообщает «Добро Mail.Ru».

Результаты также показали, что большинство подростков не знает о такой подработке, как продажа сувениров в поддержку благотворительности. Десятая часть родителей доверяет уличной «благотворительной» продаже.

«Честные благотворительные организации никогда не собирают деньги на улице и не нанимают «волонтеров» для продажи сувениров в пользу подопечных. Такой способ непрозрачен и может быть мошенничеством, в котором подросток становится невольным соучастником. Если ваш ребенок хочет начать помогать, лучше всего вместе с ним познакомиться с благотворительной организацией: сначала онлайн, а затем и лично — например, на одном из мероприятий. Узнать о них можно в том числе и в нашей рубрике «Планы на добро». Самое лучшее — увидеть работу фонда своими глазами и обсудить с ребенком решение о начале волонтерства в организации», — рассказала Александра Бабкина, руководитель проекта «Добро Mail.Ru».

Возможностей подработки в благотворительных фондах не так много, отмечают организаторы опроса. Тем не менее подростки могут работать в качестве курьеров — помогать отвозить документы и легкие посылки, а также снимать для фондов видеоролики. Кроме того, можно стать волонтером благотворительной организации. На сайте «Добро Mail.Ru» собраны истории сотрудников фондов, которые начинали помогать фондам в качестве волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике