Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Башкирии объявлен конкурс видеороликов о профессиях для школьников и студентов

Конкурс видеопроектов ПРОФ-2017 проходит под девизом «Ты нужен людям!» и направлен на популяризацию профессий, востребованных на региональном рынке труда.

уфа конкурс видеороликов о профессиях

Для участия необходимо снять видеоролик, в котором показать, чем именно занимаются представители выбранной профессии, в каких условиях они работают, где и какое образование необходимо. В конкурсе могут принять участие молодые люди до 25 лет, как индивидуально, так и в составе коллектива. Он адресован одаренным старшеклассникам и студентам и направлен на формирование навыков научной и творческой деятельности.

Заявки принимаются до 10 мая. Участники, которые пройдут первый этап конкурсного отбора, представят свои проекты 20 мая.

Ознакомиться с положением о конкурсе и скачать форму заявки можно на сайте организации.

Профессии настоящего и будущего

Организатором конкурса выступает Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамак. По данным статистики, в городах Башкирии сейчас востребованы высококвалифицированные рабочие промышленных специальностей, а также инженеры в сфере строительства, транспорта и промышленности. По прогнозам экспертов до 2030 года 57 профессий исчезнут, но появятся 186 новых. Поэтому организаторы конкурса приветствуют создание роликов не только о профессиях, востребованных сегодня, но и о профессиях будущего, таких, например, как дизайнер дополненной реальности территорий из Атласа новых профессий.

Автор и координатор профориентационного проекта для школьников «МастерОК» Олег Гайсин из города Туймазы. Его ученики собираются принять участие в конкурсе. «Считаю, что хороший видеоролик — это один из самых действенных инструментов пропаганды рабочих профессий, — говорит Олег Гайсин. — Грамотно и интересно снятый ролик может рассказать и показать школьнику не меньше, чем экскурсия на завод или мастер-класс преподавателя. Только он должен быть оригинальным, нескучным, без казенщины, можно даже в шутливой форме. Важны также длительность — не более двух минут — и хорошее качество монтажа и звука».

Конкурс видеороликов ПРОФ-2017 пройдет в рамках образовательного проекта «КЛАДеНеЦ — Клуб любознательных и активных детей – новые центры».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике