Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правозащитники: сохранение культурного наследия России сопряжено с проблемами законодательства

В Вологде прошел V Съезд градозащитных организаций России, участие в котором приняли делегации из 16 городов страны, а также представители Совета Федерации РФ и госорганов охраны культурного наследия.

Город·12.04.2017
правозащитники сохранение культурного наследия законодательство

Организация работы по сохранению культурного наследия России все еще сопряжена с нерешенными коренными проблемами, говорится в итоговой резолюции V Съезда градозащитных организаций России, опубликованной на сайте общественного движения «Архнадзор».

«Законодательство об объектах культурного наследия требует многочисленных поправок и не обеспечивает в должной мере сохранность ни памятников, ни, в особенности, объектов исторической среды на территории зон охраны и достопримечательных мест. Не выполнены поручения Президента РФ, изданные в апреле 2016 года, о привлечении общественных организаций к рабочим процессам сохранения культурного наследия и наделении их соответствующими полномочиями», – говорится в резолюции.

Участники съезда призвали Президента РФ Владимира Путина и Правительство РФ объявить в России 2018 или 2019 год Годом сохранения культурного наследия. К этой дате должна быть приурочена специальная программа мер по улучшению процесса сохранения культурного наследия страны, считают правозащитники.

Кроме того, участники съезда обратились с предложением к Совету Федерации, Госдуме и Министерству культуры РФ с предложением создать постоянно действующие комиссии и рабочие группы для обсуждения законодательства в сфере охраны наследия, работы госорганов охраны культурного наследия и их взаимодействия с общественными организациями.

В резолюции съезда также содержатся предложения по совершенствованию законодательства и нормотворчества в сфере охраны культурного наследия, меры по улучшению профессионального архитектурного образования, регулированию волонтерской деятельности, а также защите российских объектов Всемирного наследия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике