Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Московский омбудсмен проконтролирует учет мнений местных жителей при реновации жилого фонда

Предполагается, что программа реновации может затронуть до 1,6 млн жителей Москвы, а площадь жилья, подлежащего расселению, может составить около 25 млн кв. метров.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева проследит за учетом мнения москвичей при реализации планируемой программы реновации жилого фонда столицы, сообщает ТАСС.

«Уполномоченный поддерживает планы московского правительства, но будет осуществлять контроль, первое, и это очень важно, за проработкой механизма по учету мнений жителей, а также за реальным учетом их мнения, уделяя особое внимание при реализации органами власти защиты жилищных прав москвичей», – приводит информагентство слова омбудсмена.

В феврале 2017 года программа обновления жилого фонда Москвы обсуждалась на встрече Президента РФ Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Городские власти считают, что в рамках обновления жилого фонда в программу сноса могут быть включены около 25 млн кв. метров ветхого жилого фонда. Сегодня на этой территории живут примерно 1,6 млн человек.

Встречу с Собяниным также провели члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает РИА Новости. Правозащитники настаивают на соблюдении прав граждан при реализации программы по сносу домов. В СПЧ считают, что необходимо запретить сносить дома тех граждан, которые выступают против реновации.

«Такие дома не будут сноситься, жители будут продолжать и дальше в них жить. Насильно никого выселять не будут, жители дома будут сами решать, хотят они участвовать в этой программе или не хотят. Во всяком случае, сейчас мы об этом договорились», — сказал председатель СПЧ Михаил Федотов.

Агентство социальной информации открывает свой опрос о сносе пятиэтажек и приглашает участвовать в нем. Для голосования требуется иметь учетную запись «ВКонтакте».



18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике