Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Общественная палата собирает жалобы на управляющие компании, игнорирующие сбор опасных отходов

Результаты исследования будут направлены в профильные министерства.

Общественники начали исследование ситуации со сбором и утилизацией опасных отходов, сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). Исследование приурочено к экологическому #МарафонуДобрыхДел.

«В рамках исследования открыт сбор жалоб россиян на управляющие компании, которые не устанавливают пункты сбора опасных отходов. Согласно постановлению правительства, управляющие компании обязаны организовывать сбор опасных отходов, в частности, ртутьсодержащих ламп, однако в большинстве регионов страны такая практика отсутствует», – сообщает ОП РФ.

Жалобы на неисполнение управляющей компании своих обязанностей принимаются через специальную форму на сайте ОП РФ. Результаты исследования будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

«В зависимости от результатов исследования мы будем просить ужесточения ответственности для управляющих компаний или, если будет установлено, что пока нет соответствующего социального спроса, сделать акцент на просветительских мероприятиях», – говорит член ОП РФ Елена Сутормина.

Ранее ОП РФ представила памятку, которая может помочь жителям домов добиться от своей управляющей компании установки пунктов сбора опасных отходов.

Всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала в марте 2017 года. На участие в марафоне зарегистрировались более 10 тыс. человек. Участники получат от организаторов более 30 заданий, направленных на изменение отношения граждан РФ к окружающей среде. Задания разделены по уровню сложности и будут учитывать специфику малых городов и сел. Организаторы заявляют, что главная цель акции — вовлечение максимального количества активистов в волонтерскую деятельность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике