Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Ярославцы собрали более 400 книг для сельских библиотек

Ярославль стал 26-м городом, который подключился к Всероссийской акции «Агромания». Ее инициировал член Общественной палаты РФ Павел Сычев.

ярославль
Фото: pixabay.com

По словам Павла Сычева, с просьбой пополнить книжные фонды обратились более 300 районных и сельских библиотек. По всей стране удалось собрать более 70 тыс. изданий.

Главным пунктом сбора литературы в Ярославской области стала Областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова.

«На окраинах нашей области чуть меньше 300 библиотек, а это практически 76% от общего числа библиотек региона. Основная их проблема – недофинансирование, которое отражается на библиотечных фондах, — говорит координатор акции в Ярославле Наталья Ершова. — На данный момент мы успели собрать более 400 книг. Сейчас сельские библиотеки в большинстве своем нуждаются в новых книгах — энциклопедиях, справочниках, детской и художественной литературе, но часто приносят и классику».

К всероссийской акции присоединился и аппарат Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. В офисе на улице Революционной был сформирован пункт сбора книг. На этой неделе вся собранная литература будет передана в областную библиотеку. Время проведения акции не ограничено конкретной датой.

Пункт сбора литературы в своем городе может открыть любой желающий, а представители сельских библиотек могут оставить заявку на получение книг. Для этого достаточно зайти на официальный сайт акции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике