Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Российских школьников научат первой помощи при инсульте

Им расскажут, как распознать заболевание и какие меры нужно предпринять до приезда «скорой помощи».

рука помощь инсульт
Фото: flickr.com

Интерактивные мероприятия о профилактике и признаках инсульта посетят 20 тыс. школьников из более чем 80 городов России. В программе задействованы 55 субъектов РФ, в том числе Московская, Смоленская, Вологодская, Нижегородская, Кемеровская и Ивановская области, Приморский и Ставропольский края, Республика Чувашия.

Благодаря волонтерам программы «Дети на защите взрослых» школьники узнают о первых проявлениях инсульта, о том, что нужно предпринять до приезда медиков и какие последствия могут возникнуть, если не оказать помощь вовремя. По словам экспертов, оперативное реагирование может спасти жизнь человеку с инсультом.

В Москве обучение пройдет 21 апреля 2017 года в 14.30 (Зубовский б-р, д. 5, стр. 1, школа № 1253) и 24 апреля в 13.30 (ул. Бибиревская, д. 5, школа № 1370).

Акции организуют Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ», федеральный социально-образовательный проект «Стоп-инсульт» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» оказывает поддержку больным, перенесшим инсульт, и их родственникам. А федеральный социально-образовательный проект «Стоп-инсульт» проводит масштабные информационно-просветительские кампании по борьбе с инсультом.

СПРАВКА

Инсульт — острое нарушение кровообращения головного мозга, приводящее к нарушению его тканей. Среди причин смерти он находится на втором месте. По статистике организаторов программы, в России его переносят более 450 тыс. человек, то есть каждые 1,5 минуты у одного гражданина развивается это заболевание. Из них почти 150 тыс. человек умирают, всего лишь 40 тыс. возвращаются к привычной социальной жизни, остальные 260 тыс. остаются инвалидами и требуют постоянного ухода.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике