Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Томские волонтеры-студенты разработали программу социальной адаптации детей

В рамках проекта “Научи других” студенты оказывают помощь детям дошкольного и младшего школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

томск волонтеры детские дома
Фото: https://vk.com/mytusur

Волонтеры службы «Наш формат» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники после нескольких выездов в детские дома, приюты и реабилитационные центры решили разработать специальную развивающую программу социализации детей.

Проект стартовал в марте. Студенты уже провели мастер-классы и тренинги для воспитанников социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Друг».

«Мы обратились с нашим предложением в центр «Друг», где нашли поддержку. Мы работаем с детьми возрастной категории 5–12 лет. В этом возрасте они познают мир через игры. Мы составили специальную программу. В игровой форме на занятиях дети развивают творческое мышление и коммуникационные навыки», – рассказали волонтеры службы «Наш формат» Камила Бирекпаева и Мария Еленец.

По словам волонтеров, проект направлен на то, чтобы помочь детям научиться жить в социуме. Общаясь с детьми, волонтеры также надеются развить свои собственные коммуникативные способности.

томск волонтеры детские дома
Фото: https://vk.com/mytusur

Волонтерская служба «Наш формат» существует в ТУСУРе с 2007 года. Она была создана для проведения социальных акций среди студентов ТУСУРа, направленных на пропаганду здорового образа жизни. За десять лет маленькая группа студентов выросла в одну из самых больших волонтерских организаций Томской области. В настоящий момент она насчитывает около 80 человек. За время работы службы в университете было организовано более 90 мероприятий. На городском и федеральном уровнях студенты выступили соорганизаторами более 200 мероприятий. Среди них и всероссийские: чемпионат мира по бильярду, чемпионат мира по плаванию в ластах – и городские: День города, День молодежи, а также различные субботники, акции, соревнования. Среди наиболее значимых проектов волонтерской службы – «Литературный вечер» (собирает около 100 творческих студентов), «День донора» (реализуется совместно с Томским региональным центром крови), «Рекорд Победы» (сохранение памяти о Великой Отечественной войне), «Добрые руки» (помощь благотворительным организациям помощи животным).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике