Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Экологическая вахта Сахалина» исключена из реестра «иностранных агентов»

Экологи продолжают настаивать на незаконности принудительного внесения организации в реестр.

Министерство юстиции РФ исключило «Экологическую вахту Сахалина» из реестра «иностранных агентов». В сентябре 2015 года экологи отказались от иностранного финансирования и работают за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. «Эковахта», в частности, вернула пожертвование, полученное от фонда Леонардо Ди Каприо на проект по сохранению заказника «Восточный» и прилегающих к нему диких лососевых рек.

«Вне зависимости от данного решения Минюста организация по-прежнему считает включение ее в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2015 года неправомерным и нарушающим ее законные права, в связи с чем продолжает оспаривать это в судах различных инстанций», – говорится в заявлении экологов.

«Эковахта», в частности, обратилась с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Верховный суд РФ. В марте 2017 года ЕСПЧ рассмотрел жалобы ряда НКО, признанных «иностранными агентами» и сформулировал вопросы к российским властям. На вопросы из Страсбурга должен ответить Минюст.

«Экологическая вахта Сахалина» была принудительно внесена в реестр в сентябре 2015 года. «Политической деятельностью» организации в Минюсте посчитали подписание председателем совета «Эковахты» письма, адресованного экологическим организациям Украины. Письмо было опубликовано на сайте Центра охраны дикой природы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике