Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Воронежские правозащитники открыли правовой навигатор по законам о свободе собраний

На сайте собраны в том числе выдержки из постановлений Конституционного суда России и Европейского суда по правам человека.

Воронеж права человека
Фото: vk.com/hrdom

Сайт «Свобода собраний: правовой навигатор» начал работать 5 апреля. Материалы были отобраны правозащитниками и активистами при поддержке воронежского Дома прав человека.

На ресурсе представлены материалы Конституционного суда России, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также Комитета ООН по правам человека. Здесь также можно задать вопрос юристу, ознакомиться с основными законами и документами, регламентирующими собрания.

Сайт может быть полезен участникам публичных акций, активистам, журналистам, которые освещают митинги и пикеты, и юристам.

«Опытным юристам, хорошо знающим практику международных органов по защите прав человека, не сложно найти необходимую ссылку на ту или иную правовую позицию, — рассказала один из авторов проекта, член воронежского Дома прав человека Наталья Звягина. — Людям без специальных знаний бывает довольно сложно сориентироваться. С помощью этого ресурса любой участник акции сможет с мобильного устройства моментально посмотреть, как ту или иную ситуацию оценивает суд».

Сайт создан в рамках проекта «Содействие участию гражданского общества в общественно значимых конституционных судебных процессах в России». Его автором является Институт права и публичной политики. Проект направлен на обучение правозащитников и юристов подаче дел в ЕСПЧ. Институт права и публичной политики намерен создать сеть юристов, которые смогут помогать гражданам и будут отстаивать их интересы в судах.

В марте 2017 года в Воронеже в рамках проекта прошел семинар «Как защитить права в Страсбурге?», участниками стали 37 юристов из Воронежа, Белгорода и Липецка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике