Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге люди с ментальной инвалидностью освоят пять профессий

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» собирает средства для работы мастерских, в которых люди с ментальными нарушениями смогут получать профессиональные навыки.

санкт-петербург
Фото: Арсений Борисов

Программа «Я могу сам» помогает людям с инвалидностью освоить профессию ткача, швеи, столяра, мастера по коже и батику, а также научиться работать с базовыми компьютерными программами. На ее работу в этом году потребуется 1 млн 500 тыс. рублей, которые общественная организация собирает на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Эта сумма покроет расходы на содержание рабочего помещения, оплату труда специалистов и закупку расходных материалов для семи мастерских. Всего в центре могут работать 25 человек с ментальными нарушениями.

«У нас есть люди, которые занимаются в центре по пять лет, — рассказывает пресс-секретарь центра «Мастер ОК» Никита Белый. — Человек, приходя к нам, получает возможность общения, заводит новых друзей, осваивает навыки той или иной профессии. Здесь в большей степени речь идет о социализации и развитии творческих способностей, нежели о реальном заработке. Мы работаем с людьми, у которых неизлечимые болезни (ментальные нарушения), поэтому лучшее, что мы можем сделать для них, – создать комфортные условия для личностного развития».

Центр «Мастер ОК» работает в Петербурге с 2013 года. За это время здесь прошли обучение 150 человек с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике