Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

700 новосибирцев вышли на митинг против строительства мусорного полигона в бассейне реки Издревая

Это очередная акция экологов в ответ на концессионное соглашение между Правительством Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск».

новосибирск
Фото: vk.com/event143410090

Согласно проекту в 2017 году в бассейне Издревой будут построены два мусоросортировочных комплекса и два полигона твердых бытовых отходов.

Организовала акцию инициативная группа «Поможем реке Издревая». Активисты потребовали переноса места строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном из района скопления садовых обществ, а также учета мнения населения при принятии решений, касающихся конституционного права граждан РФ на благоприятную окружающую среду.

Выступая на митинге, руководитель инициативной группы Юлия Колеватова рассказала об угрозе, которую планируемый комплекс представляет для бассейна Издревой. Его изучением и очисткой от мусора с 2002 года занимается ряд экологических организаций. Они на постоянной основе борются с несанкционированными свалками, незаконными рубками, пожарами, проводят просветительскую работу, волонтерские лагеря и субботники, занимаются исследовательской деятельностью в области орнитологии, ихтиологии и ботаники. По словам Колеватовой, все эти годы областная администрация оказывала содействие экологам, а теперь своим решением разместить МСК уничтожает все результаты взаимодействия.

На сегодняшний день активисты собрали более 4 тыс. подписей за перенос участка под МСК из бассейна реки Издревой и почти 1 тыс. 700 подписей в электронной петиции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике