Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Югре приняты поправки в окружной закон о поддержке СО НКО

О них шла речь на встрече с НКО-победителями грантовых конкурсов, которая состоялась в региональной Общественной палате.

ханты-мансийск
Фото: Михаил Еремеевский

Внес поправки Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В соответствии с ними установлены приоритетные меры для НКО-исполнителей общественно полезных услуг по предоставлению финансовой и имущественной поддержки на срок не менее двух лет. Поправки уже одобрили депутаты окружной думы. Таким образом регион приводит законодательство в соответствие с рекомендациями федерального Минэкономразвития, по которым исполнителей соцслуг будут поддерживать из региональных бюджетов в первую очередь.

Помимо этих поправок, были уточнены виды информационной и образовательной поддержки для СО НКО. Их сотрудники и волонтеры, например, могут повышать свою квалификацию в ресурсном центре поддержки НКО, который недавно получил необходимую образовательную лицензию. Он действует на базе центра «Открытый регион».

В 2016 году имущественную поддержку получили около 200 некоммерческих организаций Югры, а региональные субсидии – более 100 организаций. Ежегодно проводится и президентский конкурс, по итогам которого в 2016 году гранты получили шесть некоммерческих организаций Югры. «Как активист с 20-летним стажем могу сказать, что наступила эра общественных организаций. Такой мощной поддержки на региональном и федеральном уровне некоммерческим организациям не оказывалось никогда», — подчеркнула председатель Общественной палаты ХМАО-Югры Ирина Максимова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике