Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермские активисты-экологи открыли смотровые площадки на берегах малых рек

Проект «Слушай соловья» объединяет жителей для защиты пермских малых рек.

пермь
Фото: vk.com/soloveyperm

Смотровые площадки открыты на реках Уинка («Ласточкино гнездо»), Егошиха («Красная горка», «Крутая горка» и «Трамплин») и Данилиха («Стачка»). В день открытия активисты наметили маршруты к площадкам вместе с жителями. Здесь можно увидеть краснокнижные деревья, редких птиц, животных, летом услышать пение соловья. По пути активисты развешивали фигурки деревянных зеленых соловьев в качестве указателей.

Все точки смотровых площадок и тропинки к ним экологи нанесли на интерактивную карту. На карте отмечено девять мест.

Организатор движения «Слушай соловья», автор многих пермских экологических проектов Надежда Баглей отметила: «Склоны берегов малых рек Перми – уникальные места. Глядя на город отсюда, можно увидеть, что Пермь – это не только серые дома и неухоженные дороги, это еще и живая природа, сокрытая среди бетона и асфальта».

С помощью проекта «Слушай соловья» активисты хотят изменить отношение жителей Перми к долинам малых рек. «Это наше общее достояние, которое можно и нужно сделать чистым и комфортным местом общения с природой. Многие не понимают, что долины малых пермских рек — это легкие города, благодаря которым мы до сих пор дышим относительно чистым воздухом», — пишут на странице проекта его авторы.

Организаторы проекта запланировали и другие просветительские и прикладные акции – экскурсии, субботники, обустройство родников, концерты, мастер-классы, физкультурные разминки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике