Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пскове появится «мастерская доброго города»

Средства на запуск проекта собирают на краудфандинговой платформе «Начинание».

«Мастерскую доброго города» создала команда Благотворительного фонда развития местного сообщества «Добрый город«. Она будет проводить для детей бесплатные мастер-классы по лепке, рисунку, росписи, изготовлению открыток, вышивке и др. Фонд уже договорился с несколькими мастерскими в Пскове, занимающимися производством сувенирной и рекламной продукции, а также с салонами мастеров «ручной работы».

«В наше время высоких технологий, навязывания виртуального общения через гаджеты и интернет, этот проект призван способствовать развитию у молодого поколения тяги к живому общению, сплочению вокруг единой цели, участия в социально значимых проектах путем приобщения к творчеству и благотворительности», — поясняют организаторы в презентации проекта на краудфандинговой платформе «Начинание».  Здесь идет сбор средств на запуск проекта. Деньги нужны на заготовки и расходные материалы для мастер-классов, а также на аренду помещения. Всего организаторы планируют собрать 72 тыс. рублей. Сбор средств продлится до 2 июля.

В мастерской дети получат навыки коллективного общения, познакомятся с новыми людьми, научатся делать что-то новое и полезное, а также смогут участвовать в благотворительности. Каждый ребенок сделает две поделки и решит, оставить ли их себе или отдать одну на благотворительность. Поделки будут участвовать в беспроигрышной «лотерее добра», а собранные средства пойдут на оказание адресной помощи подопечным фонда.

Благотворительный фонд «Добрый город» уже провел три мастер-класса, участниками которых стали более 30 детей и 20 волонтеров. Созданные ими сувениры выставлялись на благотворительных акциях «Добрые псковичи», «С добрым годом». Вырученные средства пошли на оплату проезда и сопровождение к месту реабилитации трех детей с ДЦП из районных центров.

«Если бы у фонда была возможность чаще проводить подобные мастер-классы, мы бы смогли включить большее количество людей в живое общение и помочь большему количеству детей. Фонд планирует проводить мероприятия с детьми не реже двух раз в месяц. Участвуя в игровой форме в благотворительных мастер-классах, дети понимают, что делать добрые дела и заниматься благотворительностью можно по-разному. Несмотря на то, что вся деятельность осуществляется в игровой форме, ее результаты приносят реальную помощь», — рассказали в фонде.

С сентября 2017-го по май 2018 года фонд планирует провести 18 мастер-классов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике