Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Нижегородцам рассказали, как общаться с людьми, имеющими инвалидность

Состоялся обучающий семинар для волонтеров, посвященный работе с людьми, имеющими инвалидность. Участниками стали более 25 активистов.

нижний новгород
Фото: Нижегородская служба добровольцев

Ведущие семинара рассказали участникам о заболеваниях, приводящих к инвалидности, обучили основам этикета общения с инвалидами и поделились секретами эффективного взаимодействия с людьми, имеющими нарушения зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Закрепить полученные теоретические знания и навыки помог специально разработанный квест. С его помощью каждый смог на время почувствовать себя человеком с ограниченными возможностями здоровья. «Выполняя, казалось бы, несложные задания: например, налить воду с завязанными глазами, объяснить жестами, что необходимо купить, встать со стула и преодолеть какое-то расстояние, используя одну ногу, — участники из букв должны были собрать фразу, ставшую лейтмотивом семинара», — рассказали Агентству социальной информации организаторы.

Команде волонтеров удалось достаточно быстро составить нужную фразу: «Вместе сможем больше». По окончании семинара волонтерам были вручены именные сертификаты об участии в программе «Вместе с тобой».

Семинар был проведен на базе Нижегородской службы добровольцев, которая в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. С 1997 года организация занимается формированием и развитием движения добровольцев в Нижегородской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике