Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Глава Коми-Пермяцкого округа перечислил на благотворительность денежную компенсацию за отпуск

Виктор Рычков перевел 715 тыс. рублей нескольким организациям.

коми-пермяцкий округ
Фото: газетапарма.рф

В том числе приюту для престарелых в деревне Афонино, организации «Особые дети Кудымкара» и музею школы № 2 в Кудымкаре. Часть средств глава округа также пожертвовал на восстановление церкви в селе Белоево и этнокультурному центру на издание книги. Название книги министр не сообщил, но уточнил, что это будет не его произведение. Виктор Рычков пишет на коми-пермяцком языке рассказы и стихи для детей.

Глава округа рассказал журналистам, что за неиспользованные в течение пяти лет работы дни отпуска получил компенсацию 1 млн 69 тыс. рублей, после вычета налогов осталось 715 тыс. рублей. Выплата компенсаций связана с тем, что в декабре 2016 года ушел с поста губернатор Виктор Басаргин, а перед этим он отправил всех министров Прикамья в отставку с выплатой отпускной компенсации. Почти месяц они работали в статусе «исполняющих обязанности». Виктор Рычков сохранил свой пост. Министр добавил, что, прежде чем перечислить деньги на благотворительность, он посоветовался с временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. Тот его поддержал.

Глава Коми-Пермяцкого округа сделал заявление для журналистов: «В связи с общественным резонансом, возникшим вокруг новости о выплате компенсаций членам правительства, я решил озвучить, на что я потратил полученные деньги. Раз я остался работать в правительстве, то решил, что компенсацию будет правильно направить на благотворительные цели».

Благодаря своему поступку министр по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков стал героем популярного шоу «Вечерний Ургант». Новость о пермском министре попала в рубрику «Живет такой парень».

В пермских СМИ появилась информация, что еще несколько бывших и действующих министров Пермского края планируют направить компенсации за отпуск на благотворительность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике