Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся первый кинозал для людей с аутизмом

В первый день работы кинозала был показан адаптированный анимационный фильм «Моана».

екатеринбург аутизм кинозал
Фото: https://vk.com/outfund

Открытие в Екатеринбурге адаптированного кинозала для зрителей с расстройствами аутистического спектра (РАС) состоялось 2 апреля и было приурочено ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Кинозал занял один из залов кинотеатра «КАРО», расположенного в «Радуга Парке».

Организатором проекта стал Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» при поддержке российского офиса компании Disney в рамках программы «Аутизм. Дружелюбная среда»

екатеринбург аутизм кинозал
Фото: https://vk.com/outfund

«На адаптированных показах учитываются особенности детей с РАС, создается обстановка, в которой им комфортно пребывать, поэтому в зале не выключается полностью свет, звук существенно приглушается, дверь в зал остается открытой, оборудуется уголок для сенсорной разгрузки и т.д. Персонал заранее информируется о том, какие особенности есть у людей с РАС и как правильно вести себя», — пояснили организаторы на странице фонда в соцсети Facebook.

екатеринбург аутизм кинозал
Фото: https://vk.com/outfund

Сотрудники кинотеатра прошли специальное обучение по взаимодействию с людьми с аутизмом. В адаптированном кинозале будут транслироваться картины, отобранные специалистами фонда «Выход».

Ранее подобные кинозалы появились в Москве и Санкт-Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике