Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Дагестане стартовал проект «Весенняя школа исследований»

В течение двух месяцев молодые горожане вместе с экспертами будут исследовать жизнь Дербента, а затем спроектируют и создадут архитектурные объекты, которые будут способствовать обновлению города.

дагестан благоустройство города школа
wikipedia.org

Организаторами проекта выступают Благотворительный фонд «Пери» Зиявудина Магомедова, Лаборатория Московской архитектурной школы (МАРШ) и администрация городского округа Дербент.

Как пояснили организаторы, «школа – это комплексное урбанистическое исследование города с привлечением методик самых разных дисциплин. Ее участники будут работать вместе с экспертами Московской архитектурной школы и кураторами в области фотографии, журналистики и дизайна. Их задача – узнать, почему городское пространство Дербента устроено именно так, понять, по каким принципам оно работает, определить, чего не хватает городу, а что является ресурсом. Они выявят самые популярные городские маршруты, любимые и нелюбимые места города и определят точки, изменения в которых будут наиболее эффективными».

Итоги работы школы будут подведены в июле, когда пройдет большой фестиваль-воркшоп, в ходе которого на улицах города будут установлены новые архитектурные объекты.

Занятия в школе будут проходить в формате еженедельных встреч и общения в сети. В рамках занятий слушатели школы познакомятся с основами урбанистики, передовыми методами городских исследований, новыми методиками анализа и исследования данных, приобретут практические навыки в области дизайна, фотографии, журналистики, попробуют себя в роли издателей небольшого СМИ.

К участию приглашаются жители Дербента в возрасте от 16 до 35 лет. Чтобы принять участие в проекте, необходимо подать заявку на сайте «Дома Петра» и прийти на установочную встречу с кураторами 7 апреля в 15.00 в Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике