Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

У жителей Ангарска появилась возможность стерилизовать домашних животных на льготных условиях

В рамках проекта «Айболит» фонд «Право на жизнь» купил машину, которую переоборудовал под передвижной ветеринарный комплекс для стерилизации кошек и собак.

Ангарск домашние животные стерилизация

Стерилизацию домашних животных на льготных условиях начали в удаленных районах Ангарского городского округа волонтеры фонда. Первый выезд состоялся 1 апреля в поселок Мегет.

В Мегете ветеринар стерилизовал восемь кошек и четырех собак. Волонтеры ходили по поселку и рассказывали про акцию местным жителям, расклеивали листовки. «Если в городе больше доступа к такой информации, то в поселках о стерилизации животных редко можно прочитать в газете, увидеть сюжет по телевидению, – рассказывает директор фонда Наталья Беспалова. – В городе это обычное дело, но у местных жителей есть страхи на этот счет. Просветительская работа среди населения очень важна. Мы приехали домой – у нас язык не шевелился от усталости». Волонтеры столкнулись также с ситуацией, когда жители поселка просили забрать или стерилизовать бездомных животных, к которым многие из них относятся негативно. «В том месте, где мы работали, гуляла бездомная собака. Люди просили ее стерилизовать, но оплатить операцию никто не желал, – говорит Наталья Беспалова. – Мы стерилизовали ее за свой счет».

Запись на льготную стерилизацию фонд ведет по телефону 8-952-612-82-86. Цена операции колеблется в зависимости от веса животного. Оплачивается только стоимость расходных материалов, врачи работают бесплатно. Выезд передвижного ветеринарного комплекса будет организован, как только от одного из населенных пунктов округа поступят заявки на стерилизацию 10-12 животных. Сейчас запись завершена примерно на 30%. Второй выезд запланирован на 7 апреля.

Проект «Айболит» стартовал в январе 2017 года при поддержке администрации Ангарского городского округа и Правительства Иркутской области. Организаторы планируют привлекать к сотрудничеству ветеринаров из нескольких разных клиник. Волонтеры объездили все садоводства, поселки и районы в составе округа и рассказали жителям о проекте. По информации организаторов проекта, самыми кризисными в Ангарском городском округе по количеству бездомных животных остаются пригородные районы: Мегет, Китой, Цемпоселок, Юго-Восточный, территории садоводств и ТСЖ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике