Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Калининграде подвели итоги конкурса историй о снижении веса

Победителем стала 19-летняя жительница Калининграда, которая сбросила 23 кг лишнего веса.

Калининград здоровый образ жизни

Конкурс историй о нормализации массы тела проходил с 15 по 27 марта в рамках Недели здоровых привычек. Организаторами конкурса выступили активисты региональной общественной организации «Нефро-Лига». Они попросили калининградцев выкладывать в социальных сетях посты и фотографии с хештегами #неделяздоровыхпривычек и #нефролига. Победительница конкурса Юлия Дмитриева получила сертификат на сеансы массажа и занятия йогой.

По ее словам, девушке помогла поддержка мамы, которая предложила ей сесть на диету вместе. «Я исключила сладкое, мучное, йогурты. Отказалась от хлеба, колбасы, картошки, газированных напитков и фастфуда, — рассказывает Юлия Дмитриева. — Начала понимать, что такое белки, жиры, углеводы, научилась считать калории. Теперь я всегда смотрю на состав продуктов. Однажды я услышала фразу «100 граммов спирта равны пачке масла». Поэтому алкоголь не употребляю совсем. Стала регулярно заниматься спортом. В последнее время я занимаюсь интервальными круговыми тренировками дома. Они очень хорошо воздействуют на организм, сжигают жиры».

Федеральная акция «Неделя здоровых привычек» проводится для профилактики нефрологических заболеваний у детей и взрослых и приобщения населения к здоровому образу жизни. В 2017 году активисты «Нефро-Лиги» решили обратить особое внимание на профилактику избыточного веса у взрослых и детей.

«Мы призываем изменить отношение к своему здоровью и заниматься профилактикой заболеваний, — говорит заместитель председателя «Нефро-Лиги» Галина Горецкая. — Очень часто одна небольшая здоровая привычка, которая формируется на регулярной основе, может изменить образ жизни человека. Многие люди хотят сбросить лишний вес, но очень сложно сделать первый шаг. Этот конкурс в соцсетях призван помочь. Калининградские блогеры активно поддержали нас в этом году. Они собрали в блогах «Живого журнала» истории калининградцев, которые сбросили от 30 до 50 килограммов».

Активисты «Нефро-Лиги» считают, что начать заботиться о своем здоровье можно с простых вещей: уменьшить потребление соли, выпивать стакан воды с утра и в течение дня регулярно пить воду, увеличить физическую активность, отказаться от курения и алкоголя, контролировать артериальное давление и вес. Достаточно внедрять в свою жизнь по одной полезной привычке каждые 10-14 дней.

Неделя здоровых привычек проводилась во второй раз в разных форматах в 22 регионах России. Активисты «Нефро-Лиги» провели профилактические мероприятия в торговых центрах и образовательных учреждениях. В детских садах и школах прошли уроки здоровья. К участию были привлечены известные блогеры из Самары, Иваново, Уфы и Калининграда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике