Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Бурятский омбудсмен выявила нарушения прав пациентов психоневрологического диспансера

Проверка проводилась по жалобе пациентов о негуманном отношении со стороны медицинского персонала.

улан-удэ
Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия

Инспекция Заиграевского филиала Республиканского психоневрологического диспансера обнаружила многочисленные нарушения. Например, пенсия пациентов находилась в распоряжении медицинских работников без законных оснований. Пациентов диспансера принуждали приобретать для учреждения мебель и другие предметы – от медицинских кушеток до линолеума и унитазов.

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова отметила ограничение прав пациентов на переписку, нарушение прав инвалидов-колясочников на доступную среду, переполненность палат.

Омбудсмен подчеркнула, что граждане, страдающие психическими расстройствами, – одна из самых уязвимых в правовом отношении категорий населения. Они могут подвергаться бытовой и другой дискриминации. Медицинские и социальные учреждения этого профиля малодоступны для общественного контроля. В результате соблюдение прав больных зависит от компетентности руководства и персонала учреждения.

Данные мониторинга войдут в специальный доклад аппарата Уполномоченного о «Соблюдении прав и свобод граждан с психическими расстройствами, находящихся в психоневрологических диспансерах и интернатах Бурятии».

Сейчас в отношении Заиграевского филиала Республиканского психоневрологического диспансера проводится доследственная проверка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике