Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Карельские школьники провели в своем селе социальный эксперимент

Участники Святозерского школьного фотокиноклуба проверили экологическую ответственность односельчан.

петрозаводск
Фото:vk.com/svyatosero

Школьники подбросили на дорогу мешок мусора и наблюдали, обратят ли на него внимание жители. Через 20 минут его так никто и не выбросил. Спустя еще некоторое время мешок подобрали. Для сравнения школьники также подбрасывали на дорогу кошелек и телефон. Кошелек подобрали через 10 минут, а телефон подняли почти сразу.

Выводы об экологической ответственности святозерцев и их внимательности школьники оформили в видеосюжете.

Ролики святозерских школьников можно посмотреть в группе в соцсетях, посвященной их селу. В своих видео учащиеся 3-5 классов рассказывают о том, что их окружает, и пытаются ответить на философские вопросы о мире, дружбе, семье и счастье. Сейчас карельские школьники стали народными репортерами в проекте «А что у вас?» ГТРК «Карелия».

Фотокиноклуб в селе Пряжинского района Святозеро открылся в 2015 году. Его руководителем стала Лёка Чуракова, известный в Карелии мастер традиционных ремесел, участник проектов по сохранению традиций прикладного искусства и развитию социального предпринимательства в республике. Помимо студии, она организовала в школе гончарную мастерскую. Каждый школьник может изучать здесь основы традиционного гончарного ремесла, учиться работать с глиной на гончарном круге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике