Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Неделя информирования об аутизме в Ярославле началась с благотворительного спектакля

Музыкальное представление «Приключения Чиполлино» с участием известных в городе людей и детей с аутизмом отрыло серию акций, приуроченных ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

ярослвль
Фото: Екатерина Ефремова

В рамках Недели информирования об аутизме в Ярославле с 28 марта по 10 апреля пройдут семинары, открытые лекции, конференции, флешмоб и фотовыставка.

Организовали неделю региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру», родители детей с аутизмом и департаменты образования и культуры Ярославской области.

Организаторы ожидают около 50 участников на каждом из мероприятий. Впервые в Ярославле состоится семинар по альтернативной коммуникации неговорящих детей, в рамках которого специалисты расскажут о своем опыте работы. Это поможет родителям обучать детей общению.

«В этой области мало специалистов, которые имеют практический опыт и умеют работать с особенными детьми. Нам важно создать условия для желающих научиться, — говорит руководитель сообщества родителей детей с расстройством аутистического спектра Галина Омарова. — Наша цель — как привлечение внимания общественности к проблеме, так и обучение педагогов и родителей воспитанию детей. И нам это удается: на спектакле присутствовали известные в регионе люди, его широко освещали средства массовой информации».

Организаторы недели стремятся перенять опыт московских коллег и в следующем году планируют подготовить больше практических семинаров и интерактивных площадок для детей с аутизмом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике