Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дети с синдромом Дауна выступят в роли ассистентов дрессировщика

Акция #ЦИРКВОБЛАГО пройдет на манеже Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

Даша Муханова дети синдром Дауна
Фото: downsideup.org

В Московском цирке Никулина 3 апреля пройдет мастер-класс по дрессуре морских львов для детей с синдромом Дауна, воспитанников фонда «Даунсайд Ап». Предоставить возможность ребятам раскрыть свой потенциал и показать свои способности — одна из целей благотворительной акции #ЦИРКВОБЛАГО. Кроме того, организаторы в очередной раз пытаются продемонстрировать обществу, что такие люди вполне могут выполнять поставленные задачи.

Василий Тимченко — единственный в мире дрессировщик этих животных, занесенных в Красную книгу, покажет, как научить различным трюкам ушастых тюленей. Полученные на репетиции навыки Антон Санкевич и Даша Муханова —  воспитанники фонда «Даунсайд Ап», смогут продемонстрировать во время закрытого шоу. Ребята выступят в качестве ассистентов. Таким образом, им удастся осуществить свою давнюю мечту — познакомиться с профессией дрессировщика. Зрители шоу — дети с синдромом Дауна — в завершение мастер-класса смогут пообщаться и погладить ручного морского львенка Принца.

морской лев дети синдром Дауна
Фото: festivalcircolatina.com

«Главная цель подобного мероприятия — донести до общественности мысль о том, что люди с синдромом Дауна имеют гораздо больше возможностей и способны на большее, нежели о них думают, — рассказала Алла Мишкина, PR-менеджер Благотворительного фонда «Даунсайд Ап». — Наша задача — развеять устойчивые стереотипы». Ведь в своем большинстве общество еще не научилось принимать этих людей, многие даже боятся общаться с ними. Поэтому каждая такая акция, по словам Аллы Мишкиной, — это шаг к инклюзии и возможности адаптации особенных детей в обществе.

«Мы стараемся сломать барьеры в общении и коммуникации, — говорит организатор проекта. — И видим, как после таких акций дети чувствуют себя более счастливыми. Когда мы им предлагаем прийти на спектакль или шоу и принять непосредственное участие в действии, это всегда вызывает у них огромный восторг и интерес. Они с удовольствием соглашаются, и по сравнению с обычными людьми у них нет страха неудач».

Проект #ЦИРКВОБЛАГО — это третья в этом году публичная акция по созданию возможностей для полноценной жизни людей с синдромом Дауна. Ранее подопечные фонда «Даунсайд Ап» участвовали в нескольких мероприятиях. Так, 9 февраля на арене Ледового дворца звезды экстремального театра «Игры монстров» провели мастер-класс «Монстры во благо». Детям и подросткам с синдромом Дауна показали навыки управления мотоциклами и квадроциклами.

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, и 22 марта в рамках проекта #МЕДИАСИНДРОМ несколько подростков с синдромом Дауна стали телеведущими на каналах «Дождь» и «Матч ТВ», а также выступили в роли журналистов в прямом эфире проекта социальной сети «ВКонтакте» VK Live.

Основным организатором мероприятий стал фонд «Синдром любви», созданный фондом «Даунсайд Ап» в 2016 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике