Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Дагестанские ученые оцифруют 50 тысяч древних восточных рукописей

Благотворительный фонд “Пери” Зиявудина Магомедова предоставил историкам уникальное оборудование.

дагестан рукописи оцифровка
Фото: pixabay.com

Проект оцифровки архива древних восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН будет реализован в рамках международной программы «Культурное наследие 2.0» благотворительного фонда «Пери». Программа реализуестя с сентября 2015 года в партнерстве с испанским фондом Factum Foundation и фондом из ОАЭ Juma Al Majid. Основная цель программы – сохранить уникальные образцы культурного наследия с помощью современных технологий для того, чтобы формировать культурную идентичность молодежи России и обогатить культурный и научный фонд человечества.

В рамках программы уже реализуется проект по созданию 3Д модели одного из первых на территории России мусульманских селений Кала-Корейш. В настоящее время готовится к запуску второй проект — по оцифровке редких фресок Дионисия в Ферапонтово (Вологодская область).

Проект по оцифровке старинных восточных рукописей включает в себя также создание первого на Северном Кавказе центра по оцифровке и восстановлению памятников письменной культуры на базе Института истории, археологии и этнографии РАН. При центре будет создана лаборатория для восстановления поврежденных манускриптов.

После оцифровки документов доступ к архиву старинных рукописей будут иметь ученые всего мира.

Коллекция восточных рукописей создавалась дагестанским филиалом Академии наук СССР с 60-х годов прошлого века. Сейчас в архиве хранится более 3 тыс. рукописей и 7 тыс. документов. Старейший из манускриптов, хранящихся в архиве, датирован 1009 годом.

К настоящему моменту уже оцифрована 521 рукопись, что составляет около 40 терабайт. С помощью нового оборудования, предоставленного фондом «Пери», в том числе мобильного сканера, ученые надеются быстрее завершить оцифровку документов.

«Пери» – частный благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и мире, созданный в 2012 году по инициативе председателя Совета директоров Группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова. Как поясняют в фонде, фундаментальная задача всех программ и направлений деятельности фонда – распространение знаний и новых идей в сфере культуры и искусства, образования и инновационных технологий, создание платформы для реализации творческого потенциала, культурной интеграции, общественного диалога.

Фонд работает по трем направлениям: культура и искусство, образование и инновации, «Мой Дагестан» (создание среды, благоприятной для развития предпринимательства и формирования нового поколения дагестанских предпринимателей, а также для реализации общего коммерческого потенциала республики).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике