Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Разрешите Юле петь: в интернете собирают подписи в защиту певицы Самойловой

Наталья Водянова, инициатор кампании в защиту певицы, напомнила, что «Евровидение-2017» посвящено людям с разными особенностями.

Юлия Самойлова певица Евровидение-2017
Фото: instagram.com/jsvok

В интернете начат сбор подписей за участие Юлии Самойловой в конкурсе «Евровидение-2017». На ресурсе change.org любой желающий может подписаться под соответствующей петицией.

Одним из инициаторов акции стала модель, основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова. На своей странице в Facebook она призвала граждан России и Украины проявить отзывчивость и с помощью всеобщего голосования попытаться вернуть Юлии Самойловой надежду на участие в конкурсе именно в этом году.

«Каждая подпись под этой петицией станет не только словом в пользу справедливости, но голосом против вражды наших народов, против политических игр и манипуляций, в поддержку всех наших друзей и близких по обе стороны границы во имя мира и любви, — написала Водянова. — Я знаю, что петиции работают, но победить мы сможем только вместе».

Наталья Водянова сделала акцент на адаптации разных людей в обществе. «Когда мы относимся пренебрежительно к правам любого человека, независимо от его национальности и возможностей, мы, как общество, по-крупному подставляем себя и показываем, что нами можно манипулировать и управлять», — утверждает Водянова.

По ее мнению, Юлия стала заложницей политических игр. Хотя именно в этом году организаторы «Евровидения» как раз планировали обратить внимание общественности на инклюзивные ценности, на многообразие человеческих талантов, несмотря на физические ограничения.

«Почему девочка на коляске представляет Россию? Потому что «Евровидение» в этом году посвящено разнообразию (diversity), — напомнила Наталья Водянова на странице в Facebook. — Меня это очень радует, и тем сильнее задевает несоответствие заявляемого и реального. Мне очень больно от того, что происходит в Украине и небезразлично, но я не участвую в политической дискуссии, я говорю об одной главной правде — любви».

Ранее в интервью АСИ лидер общественной организации инвалидов «Мы вместе», тележурналист из Санкт-Петербурга Юрий Кузнецов прокомментировал отказ Украины во въезде в страну участнице конкурса «Евровидение-2017» из России Юлии Самойловой.

«Само ее выдвижение — изначально печальная штука, и отказ СБУ входил в «стоимость билета» ее выдвижения, был риск, что ее могут не пустить, — отметил Кузнецов. — Кто-то сказал, что никто не хотел ехать, но решили выдвинуть беспроигрышный вариант. Но не прокатило! Это печальная история, но этого следовало ожидать».

О сложившейся ситуации высказывались и другие эксперты.

Юлия Самойлова должна была выступить на «Евровидении-2017» с песней Flame is Burning. Конкурс пройдет в Киеве, полуфиналы состоятся 9 и 11 мая, финал шоу — 13 мая. Российская сторона приняла решение не транслировать конкурс. При этом Первый канал уже распространил информацию, что Юлия Самойлова обязательно будет участвовать в «Евровидении», но уже в следующем году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике